Dermodrin Salbe

3,25 €*

Inhalt: 20 g
16,25 € / 100 g
G
Produktnummer: 15272
Produktinformationen Dermodrin Salbe


Diphenhydraminhydrochlorid, der Wirkstoff von Dermodrin, ist ein Antihistaminikum und Antiallergikum, ein Mittel gegen Juckreiz und zur Schmerzlinderung bei Allergien und Hauterkrankungen.

Dermodrin Salbe wirkt als Öl-in Wasser-Emulsion kühlend.
Dermodrin Salbe ist ausschließlich zur äußeren Anwendung bestimmt.
Die cremeartige, weiße, völlig reiz- und geruchlose Zubereitung lässt sich leicht einreiben und auf der Haut verteilen.
Die Wirkung tritt bereits kurz nach dem Auftragen der Salbe ein und hält 2-6 Stunden an.

Anwendung
Die empfohlene Dosis beträgt:

Erwachsene und Jugendliche von 12 - 18 Jahren tragen je nach Größe der zu behandelnden Stelle 3 - 4-mal täglich einen 5-15 cm langen Salbenstrang auf die betroffene Hautstelle auf.
Bei Kindern von 6 - 11 Jahren wird 3 - 4-mal täglich ein ca. 10 cm langer Salbenstrang aufgetragen.
Bei Kindern von 2 - 5 Jahren wird 2 - 3-mal täglich ein ca. 3 cm langer Salbenstrang aufgetragen.

Die Behandlungsdauer sollte so kurz wie möglich sein.
Besondere Hinweise
Erwachsene und Jugendliche:

Die Tagesdosis von 300 mg Diphenhydramin, entsprechend 15 g Dermodrin Salbe, darf nicht überschritten werden. 300 mg entsprechen 3/4 einer Tube zu 20 g, 1/3 einer Tube zu 50 g und 1/6 der Tube zu 100 g.
Kinder von 6 - 11 Jahren:

Die Tageshöchstdosis von 150 mg Diphenhydramin (entspricht 41 cm Salbenstrang/Tag) darf nicht überschritten werden.
Kinder von 2 - 5 Jahren:

Die Tageshöchstdosis von 37 mg Diphenhydramin (entspricht 10 cm Salbenstrang/Tag) darf nicht überschritten werden.


Gebrauchsinformation herunterladen

0 von 0 Bewertungen

Geben Sie eine Bewertung ab!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit dem Produkt mit anderen Kunden.

Perfekt

Sehr gut

Gut

Akzeptierbar

Unbefriedigend